Nous suivre Acteurs du sport

Règlementation - Page 9

La RT 2012 s'applique-t-elle aux équipements sportifs ?

Oui. Conformément aux textes législatifs qui retranscrivent les engagements de réduction de la facture énergétique française, la réglementation thermique 2012 (RT 2012) a pour objectif de limiter la consommation d'énergie primaire des bâtiments[…]

01/11/2013 |

Une SPL peut-elle outrepasser les compétences de ses actionnaires ?

NON. Les collectivités locales et les établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) ne peuvent pas transférer à une société publique locale (SPL) une compétence dont ils ne disposent pas. C'est, en substance, ce qu'a énoncé le[…]

01/09/2013 |

Convention collective du sport : un nouveau cadre pour les contrats de travail intermittent

L'extension par le ministère du Travail de l'avenant n° 81 à la Convention collective nationale (CCN) du sport (arrêté du 26 mars 2013, JO du 3 avril 2013) modifie l'article 4.5 de la CCN du sport relatif au contrat de travail intermittent. Le[…]

01/06/2013 |

Une association peut-elle ouvrir un restaurant temporaire ?

OUI. Le Code de la santé publique (CSP) ne prévoit aucune exigence particulière pour l'ouverture d'un restaurant temporaire. Aucune licence, aucune déclaration ni autorisation ne sont requises pour l'ouverture d'un stand lors d'une manifestation[…]

01/06/2013 |

Manifestations sportives sur le domaine privé : les conventions de passage

Le décret n° 2012-312 du 5 mars 2012 relatif aux manifestations sportives sur les voies publiques ou ouvertes à la circulation précise les exigences réglementaires relatives à l'organisation des manifestations sportives sur le territoire[…]

Un EPCI peut-il participer au financement du déficit d'un équipement public ne dépendant pas de sa compétence ?

Non. En application du principe de spécialité qui régit tous les établissements publics, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) ne peut intervenir que dans le champ des compétences qui lui ont été transférées (principe de[…]

01/05/2013 |

Le port du voile est-il autorisé lors de la pratique sportive ?

Non. La position du gouvernement est claire : on ne porte pas de voile pour faire du sport. Un terrain de football, un stade, un gymnase, un dojo ne sont pas des lieux d'expression politique ou religieuse. Ce sont des lieux de neutralité où[…]

01/05/2013 |

Un éducateur territorial peut-il bénéficier d'une indemnité de licenciement à la fin de son détachement ?

NON. Un éducateur hors classe 3e échelon, engagé par une communauté d'agglomération et sous contrat avec un club professionnel de rugby pour une durée de deux ans, est placé en position de détachement auprès du centre de formation du club pour[…]

01/03/2013 |

De quelles qualifications doivent justifier les enseignants d'EPS pour la natation ?

Selon le décret n° 2004-592 du 17 juin 2004 , les personnels relevant du ministre chargé de l'Éducation assurant l'enseignement de l'éducation physique et sportive doivent justifier avant leur recrutement : 1° Dans le premier degré, de leur[…]

01/03/2013 |

L'achat de prestations à un club pro ne nécessite pas de mise en concurrence

Le Conseil d'État (1) vient d'annuler un arrêt de la cour administrative d'appel de Lyon selon lequel le conseil général du Rhône aurait commis une faute en ne procédant pas à une mise en concurrence pour l'achat de prestations de services à[…]

01/03/2013 | Sport professionnel