Nous suivre Acteurs du sport

Piscine : une seule vidange obligatoire

Sujets relatifs :

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

L’arrêté du 7 septembre 2016 publié au JO du 16 septembre fixe à une le nombre de vidanges obligatoires des piscines publiques. L’arrêté modifie l’article 10 du décret du 10 avril 1981 désormais ainsi rédigé. « La vidange complète des bassins, à l’exception des pataugeoires et des bains à remous, est assurée au moins une fois par an. La vidange complète des pataugeoires et des bains à remous est assurée au moins deux fois par an. Toutefois, le préfet, sur proposition du directeur général de l’agence régionale de santé, peut demander la vidange d’un bassin lorsque son état de propreté n’est pas suffisant, lorsque l’eau n’est pas conforme aux normes de qualité, après désinsectisation ou en présence de toute anomalie entraînant un danger pour la santé des usagers. L’exploitant avertit par écrit l’agence régionale de santé au moins quarante-huit heures avant d’effectuer les vidanges périodiques. »

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Acteurs du Sport

Nous vous recommandons

Actualités juridiques

Actualités juridiques

JO Sénat du 28 novembre Exclusion du karaté de la liste additionnelle des sports olympiques en 2024  Question n° 12714 posée par Mme Patricia Morhet-Richaud Réponse du Ministère des sports[…]

04/12/2019 | Droit du sport
La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

Le poids économique de la filière des sports mécaniques en France

Le poids économique de la filière des sports mécaniques en France

Edito : Gouvernance du sport sur les territoires : une usine à gaz qui inquiète ! par Patrick Bayeux

Edito : Gouvernance du sport sur les territoires : une usine à gaz qui inquiète ! par Patrick Bayeux

Plus d'articles