Nous suivre Acteurs du sport

Peut-on lors de grands rassemblements sportifs faire appel à l'accueil chez l'habitant, de façon exceptionnelle et pour une durée limitée à une semaine?

Patrick Bayeux • patrick-bayeux@orange.fr

Sujets relatifs :

Oui. Selon l'article L.324-1-1 du code du tourisme, « toute personne qui offre à la location un meublé de tourisme, que celui-ci soit classé ou non au sens du présent code, doit en avoir préalablement fait la déclaration auprès du maire de la commune où est situé le meublé ». Cette déclaration préalable n'est pas obligatoire lorsque le local à usage d'habitation constitue la résidence principale du loueur. Les propriétaires sont donc entièrement libres de louer tout ou partie de leur résidence principale et sont dispensés d'une déclaration en mairie. L'article 2 de la loi du 6 juillet 1989, tel que modifié à la suite de l'adoption de la loi n° 2014-366 du 24 mars 2014 (loi Alur), définit la résidence principale « comme le logement occupé au moins huit mois par an, sauf obligation professionnelle, raison de santé ou cas de force majeure, soit par le preneur ou son conjoint, soit par une personne à charge au sens du code de la construction et de l'habitation ». A contrario, la résidence principale peut donc être louée quatre mois maximum dans l'année. Dans le cas où le loueur est locataire du logement, il est nécessaire de solliciter l'accord écrit du propriétaire. Il est également nécessaire de vérifier que le règlement de copropriété n'interdit pas le meublé touristique.

Concernant la fixation du prix de la location, si le loueur est propriétaire, il peut pratiquer le niveau de prix qu'il souhaite, s'il est locataire, le prix de la location ne peut pas dépasser le montant du loyer. Concernant la réglementation fiscale, dans le cas où le prix de la location est fixé dans des limites raisonnables et où le produit de cette location n'excède pas 760 euros par an, l'hébergeur est exonéré de l'impôt sur le revenu. Il appartient également à l'hébergeur de verser à la commune la taxe de séjour, si elle l'a mise en place, sur la base du nombre de nuitées réalisées. En revanche, elle ne s'applique pas dans les hébergements gratuits, comme la résidence secondaire, l'accueil chez les parents et amis ou le couchsurfing (hébergement de personne à personne). Le redevable de la taxe de séjour est la personne qui séjourne sur le territoire de la commune, sans y être domiciliée ou y posséder une résidence secondaire. Enfin, il appartient à chaque propriétaire de faire le point avec son assureur sur la garantie de son contrat d'assurance d'habitation principale. S'agissant des règles de sécurité, la location de chambres chez l'habitant est soumise aux règles d'habitabilité et de confort minimum prévues pour les bâtiments d'habitation (surface minimale habitable, installations sanitaires, critères de décence...). La location ne doit pas dépasser une capacité d'accueil de quinze personnes et trois chambres. Il est à noter que, depuis le 8 mars 2015, tout lieu d'habitation (appartement, maison) doit être équipé d'au minimum un détecteur de fumée normalisé.

Question n° 17433, p. 2647, JO Sénat du 12 novembre 2015.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Acteurs du Sport

Nous vous recommandons

Actualité juridique

Actualité juridique

Journal officiel  JO du 15 novembre - Ministère de l'action et des comptes publics 15 Arrêté du 30 octobre 2019 portant modification de l'arrêté du 28 décembre 2015 pris en application du[…]

20/11/2019 | Droit du sport
La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

L’agence nationale du sport lance sa newsletter mensuelle

L’agence nationale du sport lance sa newsletter mensuelle

9 outils pour prévenir les violences et les discriminations dans le sport

9 outils pour prévenir les violences et les discriminations dans le sport

Plus d'articles