Nous suivre Acteurs du sport

Le certificat médical pour la pratique d'un sport en club est-il obligatoire chaque année?

Patrick Bayeux • patrick-bayeux@orange.fr

Sujets relatifs :

Non Les licenciés n'ont plus besoin de présenter chaque année un certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique d'un sport. Après avoir décidé cet été que le certificat serait valable trois ans à compter du 1er septembre 2016, le gouvernement a encore simplifié son renouvellement. Le décret n° 2016-1387 du 12 octobre 2016 modifiant les conditions de renouvellement du certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique du sport permet aux fédérations de déterminer elles-mêmes la fréquence de production du document. Ainsi, l'article D.231-1-3 du code du sport prévoit que le certificat médical sera exigé tous les trois ans lorsque la licence sportive permet la participation à des compétitions. Si elle ne permet pas de participer aux compétitions (licence « loisir »), les fédérations détermineront elles-mêmes, après avis de leur commission médicale, la fréquence de renouvellement du certificat médical, précise le texte. Celle-ci ne pourra pas être inférieure « à une fois tous les trois ans ». À partir de juillet 2017, les licenciés devront, entre deux certificats médicaux, remplir un questionnaire de santé. « Ce document atteste auprès de la fédération que chacune des rubriques du questionnaire donne lieu à une réponse négative. À défaut, le sportif sera tenu de produire un nouveau certificat médical pour justifier de son absence de contre-indication au sport pratiqué pour obtenir le renouvellement de la licence. » Certains sports considérés comme « particulièrement exigeants » (l'alpinisme, la boxe, le rugby, le karaté, etc.) sont exclus de cette simplification: la présentation du certificat restera annuelle. La mesure entrera en vigueur le 1er juillet 2017.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Acteurs du Sport

Nous vous recommandons

La Coupe du monde féminine de foot 2019 a contribué pour 1,3 % au PIB

La Coupe du monde féminine de foot 2019 a contribué pour 1,3 % au PIB

La Fifa a conduit une étude sur l’impact environnemental et socio-économique de la Coupe du monde féminine France 2019*. Celle-ci a contribué à hauteur de 108 millions d’euros au PIB[…]

28/09/2020 | Economie du sport
La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

Pour 74% des Français, la rentrée 2020 est synonyme de reprise sportive mais différente

Pour 74% des Français, la rentrée 2020 est synonyme de reprise sportive mais différente

La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

Plus d'articles