Nous suivre Acteurs du sport

abonné

La Fédération française de savate, boxe française et disciplines associées peut-elle imposer à ses licenciés de demander la permission avant de participer à une compétition d’une autre fédération ?

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

La Fédération française de savate, boxe française et disciplines associées peut-elle imposer à ses licenciés de demander la permission avant de participer à une compétition d’une autre fédération ?

© Africa Studio - ADOBESTOCK

Non

Mme A., licenciée de la Fédération française de savate, boxe française et disciplines associées (FFSBFDA), avait participé à une compétition de boxe pieds-poings sans demander l’autorisation de la FFSBFDA. En représailles, sa fédération, en vertu de l’article 13.4 de son règlement, l’avait sanctionnée en lui interdisant de participer à une compétition pour un titre national ou international au sein de la FFSBFDA, pour une durée de six mois. Non contente, Mme A. avait alors demandé son annulation en justice. La fédération justifiait la sanction par son application de l’article L.231-5 du code du sport qui lui fait obligation de veiller à la santé de ses licenciés, et aux compétitions qu’elle organise ou qu’elle autorise. Mais le Conseil d’État, dans son arrêt du 28 novembre 2018, a décidé d’annuler la décision de la fédération au motif que, s’il incombe bien à une fédération de veiller à la santé des sportifs et à l’organisation des compétitions nationales, elle ne[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Accident de hockey sur glace : la commune est-elle responsable ?

Accident de hockey sur glace : la commune est-elle responsable ?

Un étudiant en 1re année de BTS avait été victime, alors qu’il participait à un match de hockey sur glace se déroulant à la patinoire de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor), d’une[…]

29/05/2020 |
Actualités juridiques

Actualités juridiques

"En investissant dans les stades, on se trompe de bataille " - Jérémy Moulard

"En investissant dans les stades, on se trompe de bataille " - Jérémy Moulard

Football : l’entraîneur adjoint peut-il remplacer l’entraîneur lors d’un match ?

Football : l’entraîneur adjoint peut-il remplacer l’entraîneur lors d’un match ?

Plus d'articles