Nous suivre Acteurs du sport

La déclaration d'un établissement d'APS est-elle obligatoire?

Patrick Bayeux • patrick-bayeux@orange.fr

Sujets relatifs :

Non. Selon l'article L.322-3 du code du sport, les responsables des établissements où sont pratiquées une ou plusieurs de ces activités déclarent leur activité à l'autorité administrative. Or, la loi n° 2014-1545 du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises et portant diverses dispositions de simplification et de clarification du droit et des procédures administratives supprime cet article et l'article L.322-5 selon lequel est puni d'un an d'emprisonnement et de 15000 euros d'amende le fait pour toute personne d'exploiter un établissement où sont pratiquées des activités physiques et sportives sans avoir procédé à la déclaration prévue à l'article L.322-3.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Acteurs du Sport

Nous vous recommandons

55 % des français considèrent que le gouvernement ne doit pas venir en aide aux clubs pros

55 % des français considèrent que le gouvernement ne doit pas venir en aide aux clubs pros

Pour 69% des Français et même pour 77% des amateurs de sports, les clubs professionnels du rugby, du handball ou encore du basket sont effectivement mis en danger. Mais si les français sont conscients des[…]

Accord pour le financement expérimental du dispositif  « As de cœur »

Accord pour le financement expérimental du dispositif « As de cœur »

Ouverture des stades : la ministre des sports navigue-t-elle à vue ?

Ouverture des stades : la ministre des sports navigue-t-elle à vue ?

Ouverture des piscines : ça patauge sec !

Ouverture des piscines : ça patauge sec !

Plus d'articles