Nous suivre Acteurs du sport

Faut-il savoir nager pour pratiquer la voile, le canoë, le kayak, la nage en eau vive?

Sujets relatifs :

Oui. L'arrêté du 9 septembre 2015 impose à l'exploitant d'un établissement qui organise l'une de ces activités de demander au pratiquant soit:

1° D'attester de sa capacité à savoir nager vingt-cinq mètres et à s'immerger. Lorsque le pratiquant n'a pas la capacité juridique, son représentant légal atteste de cette capacité;

2° De présenter un certificat qui mentionne la réussite au test prévu désormais à l'article A.322-3-2 du code du sport. Ce test consiste à s'assurer que le pratiquant est apte à:

- effectuer un saut dans l'eau;

- réaliser une flottaison sur le dos pendant cinq secondes;

- réaliser une sustentation verticale pendant cinq secondes;

- nager sur le ventre pendant vingt mètres;

- franchir une ligne d'eau ou passer sous une embarcation ou un objet flottant.

Ce test peut être réalisé avec ou sans brassière de sécurité. La réussite est constatée selon le cas par:

« - une personne titulaire d'une qualification permettant d'enseigner, animer ou encadrer contre rémunération une activité aquatique et de baignade ou une activité nautique;

- un fonctionnaire d'État ou d'une collectivité territoriale;

- une personne titulaire d'un diplôme conférant le titre de maître nageur sauveteur ou titulaire du Brevet national de sécurité et de sauvetage aquatique ».

Un certificat attestant de la réussite au test prévu est remis au pratiquant ou à son représentant légal.

3° De présenter un des certificats (mentionnés à l'article A.322-3-3):

- certificat attestant de la réussite au test commun aux fédérations sportives agréées ayant la natation en partage et répondant aux exigences mentionnées au test ci-dessus;

- attestation scolaire prévue à l'article D.312-47-2 du code de l'éducation (lire l'article p. 16).

Arrêté du 9 septembre 2015 relatif aux conditions préalables de pratique dans les établissements d'activités physiques et sportives mentionnées aux articles A.322-42 et A.322-64 du code du sport JO du 18 septembre 2015.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Acteurs du Sport

Nous vous recommandons

Actualité juridique

Actualité juridique

Réponses parlementaires Sénat  du 8 novembre Pratique du sport par les personnes de plus de soixante ans Question n° 06564 posée par Mme Florence Lassarade Réponse du Ministère des sports  

14/11/2018 |
La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

6,7 M€ d’excédent pour le GIP Paris 2024

6,7 M€ d’excédent pour le GIP Paris 2024

Le sport au Salon des maires : un programme fourni

Le sport au Salon des maires : un programme fourni

Plus d'articles