Nous suivre Acteurs du sport

Existe-t-il une réglementation spécifique pour la publicité dans les stades?

Sujets relatifs :

Oui. L'article 223 de la loi Macron (loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques) prévoit dans son article 223 que les dispositifs publicitaires, lumineux ou non, implantés sur l'emprise des équipements sportifs ayant une capacité d'accueil d'au moins 15000 places assises, peuvent déroger au premier alinéa de l'article L.581-9 en matière d'emplacement, de surface et de hauteur, dans des conditions fixées par décret en Conseil d'État. Il sera donc permis d'installer des toiles publicitaires ou des écrans dérogatoires aux 12 mètres carrés (4 x 3), standard prévu dans l'actuelle réglementation sur la publicité extérieure. L'implantation de ces dispositifs dérogatoires sera soumise à l'autorisation du conseil municipal ou de l'assemblée délibérante de l'établissement public de coopération intercommunale (EPCI) compétent en matière de PLU (plan local d'urbanisme) lorsqu'un RLP (règlement local de publicité) intercommunal a été élaboré, ou du conseil de la -Métropole de Lyon.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Acteurs du Sport

Nous vous recommandons

[Gouvernance du sport sur le territoire] Deux confusions majeures : compétences et financements, concertation et décision !  par Patrick Bayeux

[Gouvernance du sport sur le territoire] Deux confusions majeures : compétences et financements, concertation et décision ! par Patrick Bayeux

Le projet de décret relatif aux conférences régionales du sport et aux conférences des financeurs du sport circule depuis quelques semaines et interroge sur la finalité de la nouvelle gouvernance du sport[…]

Actualités juridiques

Actualités juridiques

La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

La  labellisation « Terre de Jeux 2024 » des CROS, CDOS, CTOS est lancée

La labellisation « Terre de Jeux 2024 » des CROS, CDOS, CTOS est lancée

Plus d'articles