Nous suivre Acteurs du sport

abonné

Est-il licite de réserver l'encadrement du « stand up paddle » de vague aux moniteurs de surf, à l'exclusion des moniteurs de canoë-kayak?

Sujets relatifs :

, ,
Est-il licite de réserver l'encadrement du « stand up paddle » de vague aux moniteurs de surf, à l'exclusion des moniteurs de canoë-kayak?

© homydesign - adobestock

OUI
C'est ce qu'a décidé le Conseil d'État au sujet du recours intenté par le Syndicat national des guides professionnels de canoë-kayak et disciplines associées. La ministre des Sports a précisé les modalités d'encadrement contre rémunération de l'activité dite de « stand up paddle ». Les titulaires des certifications professionnelles issues du canoë-kayak, de la voile et de la glisse aérotractée peuvent encadrer cette activité en eau calme, en eau vive et sur mer hors vague. En revanche, le « stand up paddle » de vague doit être regardé comme une activité dérivée du surf, qui ne peut être encadrée que par les titulaires d'un diplôme de surf, compte tenu de l'environnement spécifique impliquant le respect de mesures particulières de sécurité dans lequel cette discipline est exercée.

Conseil d'État, n° 414151, 26 juillet[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Actualités juridiques

Actualités juridiques

Journal officiel - 13 juillet Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales 27 Arrêté du 9 juillet 2019 modifiant l'article 2 de l'arrêté[…]

16/07/2019 | Droit du sport
La revue de presse de la semaine

La revue de presse de la semaine

L’APELS  lance son 17 ème « fais-nous rêver »

L’APELS lance son 17 ème « fais-nous rêver »

Le CESE émet 11 propositions pour favoriser le développement de l’économie du sport

Le CESE émet 11 propositions pour favoriser le développement de l’économie du sport

Plus d'articles