Nous suivre Acteurs du sport

abonné

Doit-on présenter un certificat médical de moins d’un an pour faire du karting ?

Sujets relatifs :

, ,
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Doit-on présenter un certificat médical de moins d’un an pour faire du karting ?

© Nicky Rhodes - adobestock

Non
La société Racing Kart Caudecoste avait demandé l’annulation pour excès de pouvoir de la décision du 27 novembre 2017 par laquelle le comité directeur de la Fédération française du sport automobile avait modifié les règles techniques et de sécurité des circuits de karting. Après avoir confirmé la compétence de la Fédération dans l’édiction de ces normes, ainsi que la licéité des articles relatifs aux conditions de diplômes pour encadrer l’activité de karting, et aux mesures de sécurité entourant les manifestations, le Conseil d’État a annulé l’article I-4 « Aptitudes médicales ». Cet article faisait obligation à tout participant à une « manifestation » de karting de présenter soit un certificat médical d’absence de contre-indication à la pratique du sport automobile, soit une licence délivrée par une fédération et portant la mention de la délivrance d’un tel certificat. Or, si l’article L.231-2-3 du code du sport prévoit bien cette obligation pour les disciplines[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Actualités juridiques

Actualités juridiques

Réponses parlementaires JO AN du 21 mai 2019 15ème législature - QE 16674 Mme Émilie Guerel (La République en Marche) - Var sports - Dangerosité de la pratique du rugby Ministère : Sports[…]

22/05/2019 |
L’Afdas, nouvel opérateur de compétences de la branche sport

L’Afdas, nouvel opérateur de compétences de la branche sport

Actualités juridiques

Actualités juridiques

Le décret du 7 août 2017 relatif à la prévention des risques liés aux bruits et aux sons amplifiés est-il entaché d’excès de pouvoir ?

Le décret du 7 août 2017 relatif à la prévention des risques liés aux bruits et aux sons amplifiés est-il entaché d’excès de pouvoir ?

Plus d'articles